Как ухаживать за гранитным памятником


Натуральный гранит – очень прочный и долговечный материал, способный увековечить память о близком человеке не на один десяток лет. Именно поэтому из гранита либо габбро (чёрной породы), в основном, и делаются памятники на могилу. Даже без особенного ухода с таким изделием ничего кардинально плохого не случится, однако если вы хотите, чтобы памятник долгое время сохранял свой первозданный вид, нужно выполнять несложные процедуры и знать следующие правила.

  •  Для очистки плиты и других гранитных элементов используйте влажную мягкую ткань. Нельзя применять щётки с жёсткой щетиной, металлические губки, это может повредить полировку.
  • Не использовать агрессивные химические средства, предназначенные для очистки стёкол, керамики, металла. При значительных загрязнениях лучше применять мыльный раствор, который затем следует смыть чистой водой. При наличии жирных пятен, например, от рук можно использовать средство для мытья посуды. Затем, чтобы избежать разводов, нужно протереть памятник сухой тряпкой.
  •  Если на изделиях есть пятна краски, то избавиться от них можно при помощи растворителя. Однако будьте осторожны при его использовании, наносите мягкими движениями и только на загрязненные места. После этого тщательно промойте гранит водой.
  • Со временем зеркальная и блестящая полировка памятника может помутнеть. С карельским чёрным габбро-диабазом это может произойти быстрее, чем с другими породами, поскольку в составе камня есть мел, который выветривается. Чтобы замедлить этот процесс, можно использовать специальную полироль, предназначенную для гранитных изделий, она вернет поверхности памятника красивый блестящий вид. При выборе средства рекомендуем обратиться к консультантам в магазине. Ни в коем случае не наносите на памятник масла растительного происхождения для придания ему блеска.

Предельно внимательно следует отнестись к местам с художественным оформлением: портрету на памятнике, выгравированному дизайну и тексту. Если нужно восстановить забелку на старом памятнике, обновить сусальное золото или краску, лучше доверить эту работу профессионалам.

Гранитные вазы, лампады на холодное время года нужно обязательно закрыть плотной пленкой, чтобы избежать попадания в них воды и снега. При минусовой температуре вода застывает и расширяется, в результате чего на изделии появляется раскол.

Если вы не можете самостоятельно справиться с какой-либо проблемой, касающейся ухода за надгробием, обязательно обращайтесь к специалистам-реставраторам.