Изготовление памятников:
формы и размеры изделий


Изготовление памятников – процесс порой достаточно трудоёмкий и требующий профессионального подхода, однако без него невозможно увековечить память о дорогом безвременно ушедшем человеке. Стандартный одиночный памятник состоит из трёх основных элементов:

·         стелы (обелиска), на которой находится основная информация об усопшем, а также его изображение (портрет, медальон);

·         тумбы (подставки), на которую крепится стела при помощи металлических штырей;

·         цветника – обрамления могилы.

Дополнительно при желании заказчика приобретаются фигурные плитки или цельные надгробные плиты на цветники, вазы и другие элементы декора.

Если тумбы и цветники обычно имеют стандартную форму и размер, зависящие от параметров основного камня - стелы, то сами обелиски могут быть абсолютно различных форм и размеров.

Одиночные памятники в Беларуси чаще всего делаются вертикальными, толщиной 5 или 8 см, хотя можно поставить обелиск и горизонтально, и выбрать нестандартный «западный» вариант – установить, например, тумбу-баян с текстом: 


Для мужчин обычно выбирают более строгие прямые формы, хотя тут всё зависит от желания заказчика, а вот при изготовлении памятника женщине, молодой девушке лучше выбрать более нежные резные формы с запилами, кругами, выгравированными цветами.

Двойные памятники, в отличие от одиночных, обычно принято делать горизонтальными. Классический размер такой стелы – 100х60х5 или 100х60х8. При несложной форме такой размер позволяет комфортно разместить два портрета или медальона, одну общую или две фамилии, имена и отчества покойных, а также дату рождения и смерти. Помимо этого, на обелиске при желании можно разместить крест, цветы, небольшую эпитафию.


Если заказчик выбирает более сложную форму двойного памятника и при этом хочет разместить на нём полноценные портреты и данные о покойных, то лучше выбрать размер камня чуть побольше в высоту (70, 75 см.) или ширину (110-120 см.).

Изготовление недорогих памятников обычно предполагает использование небольших стел размером 80х40х5 или даже меньше, а их форма делается максимально простой и лаконичной. На таком памятнике при необходимости также можно разместить фотографию в виде выгравированного портрета или медальона.

Тем клиентам, которые хотят изготовить памятник необычной формы или размера, мы предлагаем обратить внимание на эксклюзивные памятники. Они представляют собой комплексы, в которых в качестве стелы выступает не один гранитный камень, а несколько - при этом комбинируются материалы разных цветов.


Также это может быть одиночная стела сложной формы с художественной резкой, цветной гранит с чёрными вставками или тёмный габбро с яркими цветными элементами.

Разумеется, чем сложнее и необычнее форма, чем больше размер выбранных элементов гранита, тем дороже обходится покупателю данное изделие. Тем не менее, какой бы вариант по стоимости ни выбрал заказчик, главное, чтобы памятник был изготовлен из качественных и долговечных материалов. Наша компания гарантирует вам, что все изделия будут произведены из самых прочных и проверенных временем материалов.